Programme 2012-2013

  logo DU 01-rose - copie plus petit       PROGRAMME D.U Art, danse et performance – 2ème édition – 

 

SESSION 1 : Notion de performance – Histoire(s) et Actualité(s)

à l’ Université de Franche-Comté UFR SLHS et à l’Institut Supérieur des Beaux-arts (ISBA) de Besançon du 9 au 12 octobre 2012

SESSION 2 : Corps, gestes, perceptions, documents

au Centre Chorégraphique National de Franche-Comté à Belfort (CCNFCB) du 11 au 14 décembre 2012

SESSION 3 : Espaces, temps, dispositifs

à l’Université de Franche-Comté UFR SLHS et ISBA de Besançon du 9 au 12 avril 2013

SESSION 4 : Interculturalités : esthétique et politique

à l’Université de Franche-Comté UFR SLHS du 4 au 7 juin 2013

En lien avec : ……artyevents/ronchauxRoom, Besançon…………le centre d’art Le Pavé Dans La Mare, Besançon……Espace multimédia Gantner, Bourogne………Excentricités, rencontres étudiantes autour de la performance organisées par l’ISBA de Besançon………Fabrica Voxa organisée par Montagne Froide, Besançon…………la Scène nationale de Besançon………le Fonds régional d’art contemporain Franche-Comté……le Besançon Réseau d’Art Contemporain (BRAC)…le laboratoire ELLIADD – EA 4661, Université de Franche-Comté, Besançon………le laboratoire du Geste, Paris 1 Sorbonne………l’équipe de recherche CIMArtS au sein d’ELLIADD (EA) de l’université de Franche-Comté, Besançon……….

logo DU 01-rose - copie plus petit      INTERVENANTS 2012/2013

Démosthène AGRAFIOTIS poète- plasticien • Patricia BRIGNONE critique d’art, enseignante à l’École supérieure d’Art et design de Grenoble-Valence • Mehdi BRIT critique d’art et commissaire • Ludovic BUREL & Ju Hyun LEE artistes, développeurs du projet de recherche KVM • Jacqueline CAUX vidéaste, commissaire • Pauline CHEVALIER enseignante-chercheur en arts, Université de Franche-Comté • Michel COLLET artiste enseignant, coordonnateur du pôle Le corps de l’artiste, ISBA Besançon • Aurore DESPRÉS enseignante- chercheur en danse Université de Franche-Comté • Laurent DEVÈZE philosophe, directeur ISBA Besançon • Bartolomé FERRANDO artiste, professeur titulaire de Performance et Art Intermedia à la Faculté des Beaux-arts de Valence, Espagne • Nicolas FLOC’H artiste plasticien, scénographe • Barbara FORMIS philosophe, laboratoire du Geste, Paris •, Emmanuel GIRAUD artiste, auteur et journaliste culinaire • Michel GIROUD peintre oral et tailleur en tous genres, historien et théoricien des avants-gardes : Dada, Fluxus et Cie • Christophe HALEB artiste chorégraphe • Joanne LEIGHTON artiste chorégraphe, directrice du CCNFCB • Gérard MAYEN critique de danse • Carole NOVAK artiste performeuse • Frédéric NAUCZYCIEL artiste photographe • Emmanuelle OLLIER docteur et chercheur en Histoire de l’art • Mélanie PERRIER enseignante-chercheur à l’université de Paris IV, chorégraphe, directrice du laboratoire du Geste de Paris 1 • Julie PERRIN enseignante-chercheur en danse, Paris 8 • Antoine PICKELS critique, programmateur, artiste dramaturge • Alban RICHARD artiste chorégraphe • Céline ROUX chercheur en arts, Université de Rennes • Ambra SENATORE chorégraphe • Claude SORIN artiste chorégraphique, enseignante en histoire de la danse • Gregory STAUFFER artiste chorégraphe • Mark TOMPKINS artiste chorégraphe • Fabien VÉLASQUEZ documentaliste Espace multimédia Gantner • Valentine VERHAEGHE artiste performeuse •

Pour télécharger les programmes détaillés :

LIVRET DU 2012-2013 sessions 1 & 2

LIVRET DU 2012-2013_sessions 3 & 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *