Programme 2013-2014

 logo DU 01-rose - copie plus petit       PROGRAMME D.U Art, danse et performance – 3ème édition

SESSION 1 : Notion de performance. Histoire(s) et Actualité(s)

Besançon, Université de Franche-Comté UFR SLHS et ISBA de Besançon du 8 au 11 octobre 2013

SESSION 2 : Corps, gestes et perceptions

Belfort, CCNFCB et Espace multimédia gantner du 3 au 6 décembre 2013

SESSION 3 : Performances et intermédialité

Besançon, Université de Franche-Comté UFR SLHS et ISBA de Besançon du 15 au 18 avril 2014

SESSION 4 : Espaces, temps, dispositifs

Sélestat, Strasbourg et ses environs, Frac Alsace et Pôle sud, scène conventionnée danse et Besançon, Université de Franche-Comté UFR SLHS
du 25 au 28 mai 2014

En lien avec : …………l’École nationale supérieure de la photographie à Arles………………………………..l’équipe de recherche CIMArtS au sein du laboratoire ELLIADD – EA 4661 , Université de Franche-Comté……………l’Espace multimédia gantner, Bourogne………Excentricités, rencontres étudiantes autour de la performance organisées par l’ISBA de Besançon Franche-Comté………le Fonds régional d’art contemporain FRAC d’Alsace…………………..Pôle Sud, scène conventionnée musique et danse, Strasbourg………………le Laboratoire du Geste, Institut ActeCNRS, Paris1 Sorbonne………..le service Sciences, arts et culture de l’Université de Franche-Comté………We suisse #2, Besançon Réseau Art Contemporain (BRAC)….. le Consulat général de la Suisse à Lyon……………………………………………………………………..

logo DU 01-rose - copie plus petit       INTERVENANTS 2013-2014 (Session1 et 2)

Janig BÉGOC maître de conférences en Histoire et théorie des arts visuels à l’Université de Strasbourg • Pauline CHEVALIER enseignante-chercheur en Arts à l’Université de Franche-Comté • Noël CLAUDE chargé du développement de la culture chorégraphique et des actions de sensibilisation en région, CCNFC à Belfort • Anne COLLOD artiste chorégraphe • Anne DAVIER chargée du Journal de l’ADC à Genève • Patrick DE RHAM directeur artistique du festival Les Urbaines, Lausanne • Loïc DESCHAMPS artiste comédien, praticien Feldenkrais  • Aurore DESPRÉS enseignante-chercheur en Esthétique de la danse à l’Université de Franche- Comté • Laurent DEVÈZE philosophe, directeur de l’ISBA-Besançon • Véronique FERRERO DELACOSTE directrice artistique du festival far°, Nyon • FOOFWA D’IMOBILITÉ artiste chorégraphe  • Géraldine GOURBE philosophe, Université de Nanterre/Grand Ouest et École supérieure d’art de l’agglomération d’Annecy (ESAAA) • Marie-Pierre HÉNON adjointe à la direction de l’Espace multimédia gantner • Arnaud LABELLE-ROJOUX artiste de la performance, enseignant à l’Ecole d’Art La Villa Arson à Nice • Joanne LEIGHTON chorégraphe, directrice du CCNFC à Belfort • Maud LE PLADEC artiste chorégraphe • Gérard MAYEN critique de danse • Cédric MORIS KELLY chargé de recherche nouveaux médias et web, La Villa Arson, Nice • Anne ROCHAT artiste performeuse • Darren ROSHIER artiste performeur • Céline ROUX chercheur en danse, Université de Rennes •  Claudia TRIOZZI artiste chorégraphe • Fabien VÉLASQUEZ documentaliste de l’Espace multimédia gantner • Laurent VINAUGER secrétaire général, CCNFC à Belfort • Kenneth WHITE écrivain, initiateur de la géo-poétique • David ZERBIB philosophe de l’art, enseignant à l’École supérieure d’art de l’agglomération d’Annecy (ESAAA) et à l’HEAD, Genève

Pour télécharger le programme détaillé des deux premières sessions de l’année :

LIVRET DU 2013-2014_sessions 1 & 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *